Армавирский сайт история карты справочник информация  

86137.ru - сайт про город Армавир

 

О городе

Фото

Фото

Истории и мысли

Форум

Рассылка

Обратная связь

 

 

 

 

 

 

Памятники

 

Памятники любого города - отражение его сущности, его духа. Под Волгоградом стоит знаменитая Родина-Мать (помните битву под Сталинградом), под Ростовом-на-Дону - всадники... И Армавир не исключение. Помимо многочисленных памятников Ленину, идеями которого была насыщена атмосфера советских лет, в городе есть памятник - "Самолет" - т.к. у нас было расположено одно из самых крупных училищ военных летчиков, есть установленный танк времен ВОВ, возле БТРЗ-80 (бронетанковый ремонтный завод) - тоже весьма крупное военное предприятие. У Пединститута установлен памятник Кирову - деятелю культуры, а на втором вокзале - Горькому, помимо всего, ещё и писателю, добавить сюда два памятника Пушкину (у центральной площади и в сквере Пушкина), памятник революционерам, морякам и погибшим в локальных конфликтах (у вечного огня), чернобыльцам (ул.Ефремова) и массу обелисков посвященных ВОВ - вот практически и всё. Особой оригинальности как по форме, так и по идеи, правда, наши памятники не имеют.

Однако есть в нашей истории забытые страницы - многие видели стелу "мечта импотента", расположенную в сквере у горадминистрации. Ранее на этом месте стоял огромный, как утверждают, 30-метровый памятник Сталину. Во времена Хрущева его по-тихому ночью демонтировали и "захоронили" где-то у водохранилищ (по другой версии - расплавили на литейном заводе). А жаль! Если бы сохранился этот исполин в центре города, думаю, люди бы относились внимательней к заполнению бюллетеней на выборах. Да и вообще - зачем сносить памятники - это наша история, что было - то было, прошлого не изменить - так пускай они остаются на своих местах, как напоминание поколениям! Ведь забывая свою историю, мы вынуждены её повторить (Черчилль).

 

Фото:

так есть

Мечта импотента или спичка

как-то так могло бы быть

памятник Сталину армавир

P.S. А вот так было на самом деле (фотографию прислал Шнайдер В.Г.)

Памятник Сталину в Армавире

 

см. также раздел "фотографии" и немного подробнее о памятнике Сталину

 

Обсудить в форуме :: Вернуться к списку историй

 


Warning: mysqli_connect(): (HY000/2002): Connection refused in /home/users/a/armavirskiy/domains/86137.ru/2.php on line 8

Warning: mysqli_escape_string() expects parameter 1 to be mysqli, bool given in /home/users/a/armavirskiy/domains/86137.ru/2.php on line 9

Warning: mysqli_query() expects parameter 1 to be mysqli, bool given in /home/users/a/armavirskiy/domains/86137.ru/2.php on line 10

Warning: mysqli_error() expects exactly 1 parameter, 0 given in /home/users/a/armavirskiy/domains/86137.ru/2.php on line 13
Ошибка при выполнении запроса: