Памятники
Памятники любого города - отражение его сущности, его духа. Под
Волгоградом стоит знаменитая Родина-Мать (помните битву под
Сталинградом), под Ростовом-на-Дону - всадники... И Армавир не
исключение. Помимо многочисленных памятников
Ленину, идеями которого
была насыщена атмосфера советских лет, в городе есть памятник - "Самолет"
- т.к. у нас было расположено одно из самых крупных училищ военных
летчиков, есть установленный танк времен
ВОВ, возле БТРЗ-80 (бронетанковый ремонтный завод) - тоже весьма крупное
военное предприятие. У Пединститута установлен
памятник Кирову - деятелю
культуры, а на втором вокзале - Горькому, помимо всего, ещё и писателю,
добавить сюда два памятника Пушкину (у центральной площади и
в
сквере Пушкина), памятник
революционерам, морякам и погибшим в локальных конфликтах (у вечного
огня), чернобыльцам (ул.Ефремова) и массу
обелисков посвященных ВОВ -
вот практически и всё. Особой оригинальности как по форме, так и по идеи,
правда, наши памятники не имеют.
Однако есть в нашей истории забытые страницы - многие видели стелу
"мечта импотента", расположенную в сквере у горадминистрации. Ранее на
этом месте стоял огромный, как утверждают, 30-метровый памятник Сталину.
Во времена Хрущева его по-тихому ночью демонтировали и "захоронили"
где-то у водохранилищ (по другой версии - расплавили на литейном
заводе). А жаль! Если бы сохранился этот исполин в центре города, думаю,
люди бы относились внимательней к заполнению бюллетеней на выборах. Да и
вообще - зачем сносить памятники - это наша история, что было - то было,
прошлого не изменить - так пускай они остаются на своих местах, как
напоминание поколениям! Ведь забывая свою историю, мы вынуждены её
повторить (Черчилль).
Фото: так есть

как-то так могло бы быть

P.S. А вот так было на самом деле (фотографию
прислал Шнайдер В.Г.)

см. также раздел "фотографии" и
немного подробнее о памятнике Сталину
Обсудить в форуме
:: Вернуться к списку историй
Warning: mysqli_connect(): (HY000/2002): Connection refused in /home/users/a/armavirskiy/domains/86137.ru/2.php on line 8
Warning: mysqli_escape_string() expects parameter 1 to be mysqli, bool given in /home/users/a/armavirskiy/domains/86137.ru/2.php on line 9
Warning: mysqli_query() expects parameter 1 to be mysqli, bool given in /home/users/a/armavirskiy/domains/86137.ru/2.php on line 10
Warning: mysqli_error() expects exactly 1 parameter, 0 given in /home/users/a/armavirskiy/domains/86137.ru/2.php on line 13
Ошибка при выполнении запроса:
|